Conseils utiles

Ordinateur de jeu pas cher 2018: un ordinateur prêt à l'emploi construit sur AliExpress

Pin
Send
Share
Send
Send


Cet article traite de l'assemblage des jeux 2018 - 2019 pour les processeurs Intel. Si vous êtes un partisan d'AMD, nous avons préparé un article séparé sur l'assemblage des PC basés sur les processeurs Ryzen (hautement recommandé!).

Commençons par la configuration minimale nécessaire, puis la possibilité d'une mise à niveau sera décrite. Mais si le budget vous le permet, vous pouvez immédiatement acheter des composants plus puissants, qui seront également pris en compte.

Pour construire votre propre ordinateur pour les jeux, vous devez comprendre les éléments suivants:

  1. Voulez-vous mettre à niveau votre matériel dans le futur, à quel point cette mise à jour sera facile,
  2. Quel processeur choisir pour une carte mère particulière, et quelle carte vidéo coupler avec elle, afin qu'ils fonctionnent comme une unité,
  3. Quels jeux prévoyez-vous jouer maintenant et quelles nouveautés souhaitez-vous découvrir?
  4. Prévoyez-vous d’overclocker le processeur, ou n’est-ce pas intéressant pour vous et ne voulez-vous même pas vous plonger dedans? Le choix des composants en dépendra également et des économies importantes sont possibles.

À l’heure actuelle, en 2018, des jeux de réseau tels que battlefield 1-5, PUBG, Fortnite, Escape From Tarkov, Squad, SCUM sont populaires, la belle FarCry 5 a récemment été publiée (elle est déjà en train de passer, naturellement). Toujours pas tout à fait un vieux jouet The Witcher 3 et d'autres projets tout aussi intéressants.

Le budget minimum pour les jeux à l’horizon 2018

Commençons par construire un ordinateur, qui est nécessaire au minimum pour les jeux modernes. Il vous permettra de jouer à des réglages moyens dans la plupart des jeux et d’obtenir un FPS (cadence par seconde) confortable, le plaisir de passer sans tuer les graphismes à zéro.

Commençons par la carte mère. Le chipset Intel actuel est Coffee Lake. La carte mère de ces processeurs doit être sélectionnée. Il porte les noms Z370, B360, H310. Si vous envisagez d'overclocker, seul le coûteux Z370 fera l'affaire. Si l'overclocking n'est pas nécessaire, le H310 est suffisant. Leur socket est maintenant 1151 v2.

Pourquoi Coffee Lake? Parce que leurs processeurs peuvent être livrés moins chers, et en même temps ils sont plus puissants, parce que 8ème génération. Et à l'avenir, vous pourrez mettre à niveau plus facilement.
Si vous construisez un ordinateur sur un ancien jeu de puces, un processeur plus faible vous coûtera plus cher. Et en règle générale, la génération précédente est pire en efficacité énergétique, chauffage, etc.

Donc, si nous n’avons pas besoin de la possibilité d’overclocker, nous prenons l’une des cartes mères les moins chères ayant le nom H310 dans le nom. Nous ne considérons pas toutes sortes de slogans publicitaires. Ceci est tout une arnaque de marketing. Ils ne seront presque pas différents, sauf pour le prix.

Si vous voulez économiser autant que possible, vous n’avez pas besoin d’interfaces de gauche ni de "slays" et de 100 500 ports USB que vous n’utiliserez jamais. Il vous suffit de coller un processeur normal, une carte vidéo, au moins 16 Go de RAM (pour commencer, vous pouvez vous en tenir à 8 Go, mais pour pouvoir l'augmenter) et un lecteur SSD.

Sur la base de ce qui précède, j'obtiens l'assemblage minimal initial:

  • CPU i3 8100 BOX (processeur quad-core Coffee Lake de 8e génération). Les processeurs sans indice «K» (à la fin) ne peuvent pas être overclockés et sont donc moins chers. Si nous ne prévoyons pas d'overclocker le processeur, il ne sert à rien de trop payer. La même chose s'applique à la carte mère. "BOX" signifie qu'il devrait y avoir un refroidisseur dans le kit, ce qui sera suffisant pour maintenir une température de fonctionnement normale,
  • Carte mère: nous prenons le moins cher sur le chipset H310, par exemple ASUS PRIME H310M-D. Si vous voulez avec 4 emplacements pour RAM, vous pouvez prendre ASUS TUF B360-PRO GAMING,
  • Carte vidéo: GeForce GTX 1050Ti 4Gb Radeon RX 570 4Gb (carte vidéo minimale permettant de tirer les jeux de 2019 avec des FPS et des graphismes confortables). La GTX 1050Ti 4Gb est beaucoup plus faible au même prix. Si vous voulez une GTX, alors 1060 6 Go, c'est mieux.

Pire que le 1050Ti et le Radeon RX 570 4 Go, vous ne devriez pas le prendre déjà. Si le budget initial le permet, vous pouvez utiliser la GTX 1060 à 6 Gb. Il est nettement meilleur que le 1050Ti 4Gb et légèrement meilleur que le RX 570.

Notre conseil: mieux vaut économiser et acheter une GTX 1060 sur 6 Go. Prenez une Radeon RX 570 8 Go ou 4 Go (moins cher et ses performances sont supérieures à celles de la 1050Ti).

Le fabricant n'est pas particulièrement important. Concentrez-vous uniquement sur le nombre de fans, 2 fans - le meilleur choix. Si, à l'avenir, vous décidez d'utiliser un 1070Ti, un 1080 ou un 1080Ti usagé, vous pouvez déjà faire attention à la construction avec trois ventilateurs.

Le processeur i3 8100 fonctionnera bien avec le 1050Ti, le 1060 et le RX 570. Dans certains jeux, la carte vidéo restera inactive pendant un moment (si vous avez installé 1060) et, dans certains jeux, au contraire, elle le restera. processeur (si vous mettez 1050Ti).

RAM: DDR4, 2 bandes de 8 Go avec une fréquence de 2400 - 2666 MHz. Nous prenons n'importe quel modèle le moins cher, par exemple, «Corsair 8DR DDR4 PC4-21300 (2666 MHz)» ou «Samsung 8 Go DDR4 PC4-19200 2400 MHz OEM». Plus la fréquence est élevée, mieux c'est. La fréquence peut être augmentée manuellement dans le BIOS de la carte mère. Par exemple, si vous avez acheté à une fréquence de 2400 MHz, il est facile de le changer à 2666 MHz. Cela n’a aucun sens d’acheter des versions plus chères - il n’y aura pas de différence, il suffit de trop payer (vous deviendrez une «victime» du marketing, pas plus).

Un SSD de 120 Go et une unité d’alimentation de 500 à 550 watts. Si vous utilisez la GTX 1080Ti à l’avenir, vous pouvez également utiliser 700 watts.
Bon PSU:
- ZALMAN ZM500-TX (500 W, 80 Plus),
- Chieftec Proton BDF-750C (750 W, Bronze 80 Plus).

Pourquoi est-il préférable de prendre un SSD au lieu d'un disque dur de 1-2 To? Par conséquent, afin de vérifier à quelle vitesse Windows, les programmes et les jeux vont se charger (la vitesse de téléchargement dans les jeux en réseau est parfois importante pour l’issue de la bataille). Vous devez ressentir ces sensations agréables de chargement rapide au tout début, pour sentir le confort du processus. Windows, le logiciel nécessaire et quelques jeux s’intègreront facilement sur un disque SSD de 120 Go, et vous aurez toujours le temps d’acheter un disque dur.

Mais si vous avez néanmoins décidé d'économiser de l'argent et d'utiliser le disque dur au lieu du disque SSD, nous pouvons vous recommander le disque dur Seagate BarraCuda pour 1 To (mémoire verte, 3,5 ″, SATA 3.0 (6 Gbps), 7200 tr / min, mémoire tampon de 64 Mo).

Quelle affaire prendre? Oui, en principe, tout ce qui conviendra à tous les composants. Si vous voulez économiser, c'est très Aerocool AERO-300 FAW pas cher. C'est très agréable pour l'argent, avec un couvercle latéral transparent et une glacière incluse. Parmi les inconvénients: le métal mince (voir la critique sur YouTube). Il y a une apparence similaire Zalman n3 - il est de meilleure qualité, en métal plus épais, dispose de 3 glacières complètes avec rétro-éclairage LED, mais aussi plus cher, bien sûr.

L'assemblage décrit ci-dessus est très facile à mettre à niveau (mis à jour ultérieurement). Le processeur peut être remplacé par un Coffee Lake i5 8400 à 6 cœurs et une carte vidéo avec un processeur 1070Ti ou 1080. Il peut facilement y faire face. Même 1080Ti peut être jumelé avec lui. Mais en conjonction avec 1080Ti, il est toujours recommandé de mettre le monster i7 8700k. Et c'est déjà un plaisir très coûteux.

Par conséquent, notre recommandation pour une mise à niveau supplémentaire: remplacement du processeur i3 8100 par le processeur i5 8400 et de la carte vidéo par le GTX 1080 utilisé ou par le nouveau RTX 2060. Cela suffira pour quelques années. Dans ce cas, il n'est pas nécessaire de changer la carte mère. Donc tu comprends le processeur i5 8400 a des performances égales à celles du i7 7700 génération précédente, mais il est moins cher et a le dernier processus de fabrication.

Avec le temps, 16 Go de RAM ne suffiront plus. Ensuite, nous vendons ces 2 barres pour 8 Go et nous achetons 2 barres pour 16 Go. Vous devrez le vendre car dans les cartes mères les moins chères du chipset H310, il y a généralement 2 connecteurs pour supports. Si vous achetez initialement une telle "mère", où il y a 4 connecteurs pour la RAM (généralement sur le chipset B360 ou Z370, ce qui est beaucoup plus cher), vous pouvez simplement acheter 2 bandes supplémentaires de 8 Go de sorte qu'il n'y ait que 4 bandes de 8 Go, c'est-à-dire. au total, puis 32 Go.

Il est important de régler immédiatement 2 ou 4 barres pour que la RAM fonctionne en mode double canal, alors sa vitesse est beaucoup plus élevée et cela a un effet très visible sur les FPS dans les jeux. I.e. Il est fortement déconseillé d'acheter un seul bar sur 16 Go ou un bar sur 32 Go. Assurez-vous de mettre 2 sur 8 Go, ou 2 sur 16 Go, bien, ou 4 sur 8 Go. Sinon, vos jeux ralentiront même sur le processeur et la carte vidéo supérieurs.

Voici une vidéo sur la construction du i5 8400 + GTX 1080 avec des tests dans les jeux:

En 2019, la configuration actuelle du PC de jeu sur Intel

Tous les jeux auront des réglages ultra en 1080p et des réglages élevés en 1440p, avec des FPS confortables.

CPU Intel Core i5 9400F (Coffee Lake, LGA1151 v2, 6 cœurs),
Carte vidéo: GeForce RTX 2060 6 Go (ou RTX 2060 8 Go Super),
Carte mère sur le chipset Z390,
RAM 16 Go (2 bandes de 8 Go chacune) avec une fréquence de 3000 MHz,
Alimentation à 500 - 600 watts.

Si vous voulez jouer confortablement sur les ultras dans une résolution de 1440p + jeux en streaming, prenez alors: i5 9600k + RTX 2080 8Gb.

Attention! En raison de la hausse significative du prix des processeurs Intel à la fin de l'été 2018, il est déjà logique d'envisager d'assembler des PC sur des processeurs AMD Ryzen: Ryzen R3 1600, R3 2200G, R5 2600, R7 1700 et R7 2700x d'AMD. Cette génération se comporte bien en termes de performances et est moins chère qu'Intel.

Les anciens processeurs de serveur sont-ils toujours pertinents?

Les chiffres réels ne sont pas le mot juste. Le fait est que ces dernières années, avec la sortie de nouveaux processeurs, la productivité n’a pas augmenté. Le processeur Intel Core i7 2600K (deuxième génération), sorti en 2011 (.), N’est en aucun cas inférieur aux processeurs modernes de la huitième génération. Dans les assemblages proposés avec AliExpress, les analogues de serveur Core i7 ont des paramètres similaires, et certains dépassent même les mêmes performances de 2600K. Pour un système d'alimentation similaire avec de nouveaux composants, vous devrez payer au moins 5 fois plus, notre choix est donc évident. Au vu des dernières tendances, l’assemblage en provenance de Chine ne perdra de sa pertinence que pendant au moins quelques années.

Refroidissement du processeur

Tous les kits prêts à l'emploi sont équipés de refroidisseurs pour le processeur. Ils sont généralement les plus simples, mais ils seront suffisants pour ceux qui ne prévoient pas s'adonner à l'overclocking. Pour les expériences avec une productivité accrue, nous vous recommandons d'acheter en plus quelque chose de plus sérieux. Les assemblages prêts ne sont pas très chauds et, en termes de dissipation de chaleur, ils sont à peu près similaires à ceux des ordinateurs de bureau.

Qu'avez-vous besoin d'acheter?

Les parties manquantes du PC fini sont une carte vidéo, une alimentation, une mémoire et un boîtier. Nous ne recommandons pas de choisir des cartes vidéo sur AliExpress - elles sont soit faibles pour les jeux modernes, soit totalement fausses.

En raison de la précipitation avec l'exploitation minière, le marché des nouvelles cartes vidéo fait défaut, et leurs prix sont nettement trop chers. La carte graphique la plus puissante pouvant être achetée à un prix relativement raisonnable est la GTX 1050 TI à 4 Go. Ses performances sont suffisantes pour un jeu confortable dans des projets modernes à paramètres élevés, mais il est probable que cette carte vidéo perdra de sa pertinence dans un an. Nous vous recommandons d’examiner de plus près les cartes vidéo usagées du niveau GTX 970, qui, pour le même prix, offrent de meilleures performances.

LGA 2011: Huanan X79 Delux, Intel Xeon E5 2660 v2, 16 Go de RAM

La principale différence entre cet assemblage et le précédent réside dans un processeur 10 cœurs à 20 cœurs encore plus puissant. Ils ont également ajouté un bon refroidissement du processeur et 16 Go de RAM, pouvant être étendus jusqu'à 32 Go. Ce miracle coûte 340 dollars, mais pour la même performance avec de nouveaux composants, préparez-vous à donner au moins 2 000 dollars.

À notre humble avis, une telle performance pour un PC à la maison sera déjà redondante. Bien sûr, il existe des options d’assemblage encore plus puissantes, mais elles coûtent un ordre de grandeur plus élevé.

L'ordinateur de jeu le moins cher en 2018 est certainement une version prête à l'emploi sur AliExpress. Rien de plus rentable pour le moment ne peut être trouvé. Pour économiser de l'argent, vous pouvez par exemple acheter une carte graphique plus productive et oublier la nécessité de mettre à niveau l'ordinateur pendant plusieurs années.

Les assemblages prêts à l'emploi sont contrôlés avant leur expédition pour en assurer le bon fonctionnement, et le service offre une protection aux clients. C'est-à-dire que vous pouvez retourner l'argent en cas de problème avec l'achat.

Nous avons répertorié les meilleures offres du catalogue d'assemblages PC sur processeurs de serveurs. La section est mise à jour, il y a donc toujours les meilleures offres aux prix les plus bas. Pour plus de commodité, nous avons divisé les composants en catégories: bon marché jusqu’à 200 dollars, budget moyen jusqu’à 300 $ et solutions les plus productives.

Vous songez toujours à choisir un nouveau composant? Ecrivez votre opinion dans les commentaires.

Carte vidéo

Un FPS stable est la clé de la victoire. Pour la plupart, cela dépend de la carte vidéo. Pour construire un PC de jeu puissant, vous avez besoin d’une bonne carte. Lorsque vous choisissez le bon modèle, faites attention au fait que la configuration système requise pour les jeux augmente chaque année. Si vous ne laissez pas de réserve de puissance, vous devrez être mis à jour une fois par an pour pouvoir jouer à la vitesse maximale dans les nouveaux éléments. Une carte vidéo dans un système de jeu peut coûter jusqu'à 70% du budget total.

Comment déterminer la puissance d'une carte vidéo?

Lors de l'assemblage d'une unité centrale, vous pouvez comparer les paramètres des cartes vidéo pendant longtemps, mais le tableau des performances du jeu est le plus éloquent. Il indique le nombre d'images par seconde que la carte transmet dans différents jeux avec des paramètres graphiques maximum et une résolution de 2560x1440 pixels.

Images par secondeGTX 1070GTX 1080GTX 1080 TiRTX 2060RTX 2070RTX 2080
The Witcher 3: Chasse sauvage73881138099117
Pubg6276978188106
Subnautica72851078396106
Loin cri nouvelle aube70851118192117
Champ de bataille 570831037591109
Hymne485875566481
Ombre du pilleurs de tombes516281626885
Forza horizon 465811007389104
Call of Duty: Black Ops 45263908696108
Le diable peut pleurer 571861128292117
Assassin's Creed III remasterisé9912115773123156

En plus de la haute résolution, vous avez besoin d'un bon FPS: le minimum est de 30 images, mais avec cet indicateur, vous pouvez oublier un jeu confortable. Le standard de 60 images par seconde est déjà un jeu agréable, mais en 2019, de nombreux modèles de moniteur sur le marché peuvent en donner encore plus.

Le nombre d'images par seconde affiché dépend du moniteur et de la carte vidéo. L’écran lui-même devrait vous permettre d’afficher plus de cadres. Dans les spécifications techniques, ce paramètre est indiqué en Hz ou Hz - hertz, le taux de rafraîchissement de l’image.

Si votre moniteur a 60 hertz et que la carte produit 90 FPS, vous ne remarquerez pas la différence avec les yeux, car l’image virtuelle sera mise à jour 90 fois par seconde, et la vraie ne sera que de 60. Mais la différence de réponse de contrôle est assez notable. Si votre moniteur a 144 Hz et que la carte vidéo produit moins, par exemple 100, vous verrez la centaine d'images en entier.

Maintenant, les moniteurs avec une fréquence accrue sont devenus plus accessibles qu'auparavant et il est inutile d'économiser de l'argent. Il est préférable de prendre un écran à 144 Hz - la photo sera plus agréable et, dans les jeux en ligne, vous obtiendrez un avantage grâce au contrôle sensible.

FPS moyen

Le tableau montre la moyenne des FPS. Il n'est pas stable dans les jeux et fluctue toujours entre 15 et 25% dans chaque direction, en fonction de la charge dans une scène tridimensionnelle particulière. Si le tableau contient 100 images, il peut en réalité y avoir des réductions allant jusqu'à 75-80 images. À des valeurs aussi élevées, ceci est à peine perceptible, mais si la moyenne est de 60 images, puis des diminutions jusqu’à 45, vous le remarquerez à coup sûr.

Si la carte produit 40 FPS ou moins, vous ne devriez absolument pas la prendre. Ou préparez-vous pour un compromis sur les paramètres.

Fonctionnalité de jeu en réseau

Il n'y a pas de jeux massivement multijoueurs dans la table, à l'exception de Anthem et PUBG. Ils sont très récents et leur configuration système requise est assez élevée. Et voici d'autres jouets classiques comme World of Tanks, Dota 2, CS: GO, League of Legends, World of Warcraft, etc. Ils ont été développés depuis très longtemps et ont très peu sollicité votre système. De tels jeux peuvent le plus souvent être exécutés même sur un réfrigérateur ou un tabouret.

Sélection de la carte vidéo

Comme vous pouvez le constater, les nouvelles cartes de NVIDIA fonctionnent bien avec des écrans haute résolution. Ils possèdent des noyaux CUDA intégrés, utiles pour les jeux prenant en charge le traçage de rayons, une nouvelle technologie permettant un affichage réaliste de la lumière.

De plus, les cartes de la série RTX fonctionnent parfaitement avec la réalité virtuelle. Pour les lunettes modernes, une puissance exceptionnelle est nécessaire. Par exemple, votre HTC Vive avec une résolution totale de deux écrans 2880x1600 est plus exigeant que le même moniteur 2K.

NVIDIA GeForce RTX 2080 est la base ultime pour PC de jeu. Cette carte est assez puissante pour ne pas penser à de nouvelles choses pour les 2-3 prochaines années. Jusqu'à la fin de cette période, elle se débrouillera avec n'importe quel jeu sur les réglages "ultra".

N'oubliez pas que le tableau ci-dessus n'est exact que si le processeur est suffisamment puissant. Cela fonctionne comme ceci: le nombre de FPS est pratiquement illimité, c’est-à-dire que la carte vidéo fonctionnera à 100% et donnera un maximum. Peu dépend de la puissance du processeur, cela devrait suffire. Par exemple, dans le même jeu, Intel Core i7-9700K et Intel Core i9-9820X ​​peuvent émettre le même FPS avec la même carte. C'est parce que leur pouvoir est excessif pour les jeux réguliers.

Avec une augmentation de la résolution du jeu, la charge sur le processeur, pas seulement sur la carte vidéo, augmente. Les modèles de processeurs anciens et à faible consommation devraient être jetés immédiatement, ils ne fonctionneront pas. Pour un ordinateur de ce niveau, les processeurs Intel Core i5-9600K ou Intel Core i7-9700K conviennent parfaitement. Ce sont des processeurs de jeu, ils n'ont pas de threads supplémentaires qui sont ignorés par les jeux.

Noyaux ou fréquence?

Pour les jeux modernes, vous avez besoin d'au moins 4 cœurs, mais nous construisons un ordinateur puissant. Commençons par 6 - Intel Core i5-9600K. Ce processeur combine deux concepts complexes - le noyau et la fréquence. Il a six cœurs et la fréquence peut être ajustée.

Même le jeu moderne le plus exigeant ne prend pas plus de huit threads informatiques. De plus, 4 d'entre eux effectuent 80% des calculs et les 4 autres 20% seulement. Plus la fréquence est élevée, plus le processeur est efficace, mais le nombre de cœurs est également déterminant. Mais la proportionnalité n'est pas toujours la même. Autrement dit, un processeur à 4 cœurs et 3,5 GHz n'est pas toujours plus productif qu'un 6 cœurs avec une fréquence de 2,0 GHz. Cela dépend de l'architecture de base, de la technologie des processus et d'autres facteurs techniques complexes.

Mais en général, pour comprendre cela n’est pas nécessaire, il suffit de savoir que vous n’avez pas besoin d’acheter de vieux modèles de processeurs.

RAM

DDR3 est décédé et a été remplacé par DDR4. Les anciens ordinateurs de jeu sur DDR3 sont encore très compétitifs, mais en construire un nouveau sur l’ancienne plate-forme est une mauvaise idée. La quantité minimale de mémoire pour un ingénieur système de jeu est de 8 Go. Certes, certains jeux parviennent à en prendre plus, et il est préférable d’augmenter la quantité recommandée à 16 Go.

Quelle est la fréquence et pourquoi est-ce nécessaire?

La fréquence est le paramètre principal de la vitesse de la mémoire. Чем он выше, тем лучше. DDR4 начинается с 1600 MHz. Но если уж мы собираем компьютер в 2019 году, то начальной частотой должна быть 2133 MHz. Эта частота определяет пропускную способность.

Например Intel Core i7-9700K с памятью до 2666 MHz обладает пропускной способностью = 21 328 МБ/с. (Частота х 8(байт)).

Что такое тайминги и вольтаж?

Не вдаваясь в технические подробности, тайминг – это время отклика определенного участка памяти. Чем меньше – тем лучше.

Вольтаж влияет на температуру нагрева планок. Обычно память – это самое надежное место компьютера и перегрева практически не бывает. Так что этот параметр не столь важен. Au contraire, il montre la qualité des lattes et le niveau de son overclocking en usine. Plus la tension est basse, mieux c'est.

Ai-je besoin d'un radiateur?

Comme mentionné ci-dessus, la surchauffe de la mémoire n’est pas terrible, c’est un élément plutôt froid. Les radiateurs ne sont donc qu'un élément de décor. Dans cet emballage, les bandes de mémoire ont un meilleur aspect que les morceaux de textolite recadrés ordinaires. Les boîtiers de jeu modernes sont souvent fabriqués avec un couvercle latéral transparent, ce qui signifie que l'intérieur doit aussi être beau.

Stockage - SSD et disque dur

Le lecteur SSD est très pratique. Il est beaucoup plus rapide qu'un disque dur classique, ne produit pas de bruit. Le disque dur a un disque sur la broche et une tête laser à l'intérieur, qui d'une manière ou d'une autre se déplacent et font du bruit. Mais les abandonner ne vaut pas la peine. Les SSD sont assez chers si vous recalculez le prix pour 1 Go. Il est donc préférable de stocker vos fichiers sur le disque dur et d’installer des programmes, des systèmes et des jeux sur le SSD.

Pour une vitesse maximale, vous pouvez connecter un lecteur SSD de facteur de forme M.2. Les modèles les plus populaires de ce format peuvent avoir des vitesses de lecture / écriture allant jusqu'à 3,5 Go / s, soit 7 fois la limite du SATA ordinaire. Mais seuls les meilleurs modèles de Samsung et Kingston ont cette vitesse.

Solutions HYPERPC

Les ingénieurs HYPERPC ont fait le travail pour vous lors de la sélection et de la disposition de tous les composants. Assembler un PC ne posera plus de questions.

Une gamme d'ordinateurs de jeu professionnels conçus pour le jeu 2K sans limites.

HYPERPC HAF est alimenté par un processeur Intel Core i7-9700K, il a 8 cœurs et une fréquence de 3,6 GHz. Il peut fournir un fonctionnement stable pour tout jeu moderne. La possibilité d'overclocking le rend pertinent pour de nombreuses années à venir. La carte graphique NVIDIA GeForce RTX 2080 offre une centaine de FPS dans tous les jeux modernes avec des paramètres graphiques maximum en résolution 2K. Dans son arsenal se trouve également un lecteur SSD m.2 de Kingston avec le légendaire 3,5 Go / s. Le chargement du système et du jeu se fera instantanément. Un tel assemblage est optimal pour les jeux à domicile en 2K sans flux.

HYPERPC VIEW doté d’un puissant processeur Intel Core i9-9900K est créé non seulement pour les jeux, mais également pour les flux. Un tel caillou a 8 cœurs et 16 fils, ainsi qu'une fréquence d'horloge de 3,6 GHz avec la possibilité d'overclocking à 5 GHz. La même puissante carte graphique NVIDIA GeForce RTX 2080 dispose de 8 Go de mémoire vidéo GDDR6. Il vous permet de connecter jusqu'à quatre écrans simultanément. Un tel pouvoir est suffisant pour ne pas changer un seul composant pendant les 2-3 prochaines années. L'ordinateur a été créé non seulement pour les jeux, mais également pour le traitement et la diffusion de vidéos.

Le modèle HYPERPC 280X est alimenté par un processeur Intel Core i7-9700K. Mais contrairement au modèle HAF, il dispose d’une carte graphique NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti. Il est plus puissant que sa version plus jeune et a plus de mémoire à bord. Dans ce modèle, RAM étendue, il y a 36 Go et ce sont 4 bandes de 8 Go chacune - vitesse maximale! Kingston A1000 SSD avec une vitesse d'enregistrement / lecture record a une capacité de 960 Go. C'est assez pour une énorme collection de jeux et de programmes. Il convient également de noter que tous les ordinateurs de cette série sont équipés d’un système de refroidissement par eau HYPERPC WaterCooling 240 RGB. Cette méthode de dissipation de chaleur est beaucoup plus efficace que l'air ordinaire et plus silencieuse. Les ventilateurs de haute qualité produisent un minimum de bruit, même à des charges maximales.

HYPERPC CRYSTAL est le modèle haut de gamme de la série. Il fonctionne avec un processeur Intel Core i9-9900K. Ce caillou est capable de tirer plusieurs tâches difficiles à la fois. Une telle puissance est nécessaire pour la diffusion en continu des jeux haut de gamme avec des paramètres graphiques maximaux. Ses 8 cœurs avec une fréquence d'horloge allant jusqu'à 5,0 GHz aideront à assurer le plus haut niveau de codage vidéo. La carte graphique NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti est même compatible avec les écrans de résolution 4K, mais à 2K, elle produit 120 FPS avec les paramètres les plus élevés dans tous les jeux. Ce modèle est équipé d’un puissant disque SSD pour 1920 Go. C’est assez pour oublier la nécessité de dégager une place pour de nouveaux jeux pendant longtemps. Cet assemblage vous fournira un maximum de FPS dans tous les nouveaux produits pendant de nombreuses années.

Préparation du cas

Donc, pour un ordinateur en fonctionnement, un minimum de périphériques qui vous sont utiles:

  1. Logement avec alimentation,
  2. Microprocesseur avec refroidisseur,
  3. Graisse thermique (sur les refroidisseurs fournis avec le microprocesseur, sa couche est déjà appliquée),
  4. Carte mère
  5. Une carte vidéo (peut-être sur la carte mère, elle sera intégrée, dans ce cas c'est à vous de prendre ou non une carte vidéo séparée),
  6. Module de mémoire
  7. Disque dur
  8. Clavier
  9. La souris

Nous essaierons de choisir un système plus raisonnable, en tenant compte de la meilleure combinaison de prix, de puissance et de qualité, sans oublier la possibilité d’améliorer l’ordinateur (mise à niveau) à l’avenir. Nous avons décidé de vous poser une série de questions, auxquelles vous devez faire attention lorsque vous achetez. Conditionnellement, en choisissant un PC, vous devez répondre à 6 questions:

  1. Comment le moniteur convient-il à vos tâches?
  2. La carte mère est-elle capable de fonctionner de manière fiable avec d'autres composants du PC?
  3. Le microprocesseur est-il adapté à votre application?
  4. Combien de RAM devrait être?
  5. Un ordinateur pour les jeux modernes ou pour le travail?
  6. De quelle capacité avez-vous besoin d'un disque dur?

Choisissez un moniteur

Tout d’abord, comme lors de l’achat de tout autre équipement, vous devez établir le budget approprié: définissez le budget le plus élevé que vous êtes prêt à augmenter si nécessaire - afin d’obtenir le meilleur, celui qui correspond le mieux à vos besoins. Sans cela, le processus de sélection peut durer éternellement.

À la deuxième étape, vous devez décider si le nouveau moniteur sera le seul sur votre table à être utilisé pour effectuer diverses tâches ou s'il deviendra la deuxième et ne sera utilisé que pour des jeux sans exigences strictes en matière de qualité des images - le type de matrice qui vous convient dépend de celui-ci. Il arrive souvent qu'une personne soit habilement engagée dans la photo, la vidéo ou les graphismes, sans toutefois se priver du plaisir de passer deux heures à jouer au jeu, à vouloir obtenir un appareil de haute qualité «pour tout et à la fois». Ensuite, le choix est nettement limité et simplifié. De même, si l'acheteur n'a besoin que du moniteur le plus fringant du marché et malgré toutes ses lacunes, il est prêt à fermer les yeux, même s'il en existe beaucoup.

Choisissez une carte mère

Nous avons ici la question la plus importante: "acheter un système basé sur des processeurs Intel ou AMD?" Nous ne donnerons pas d'arguments en faveur des produits d'une entreprise.

Vous ne devez pas installer de microprocesseur puissant sur la carte mère la plus budgétaire, car celle-ci ne résistera pas à une charge importante pendant une longue période. Et au contraire, le microprocesseur le plus faible n'a pas besoin d'une carte mère coûteuse, car c'est un gaspillage d'argent.

La carte mère doit être sélectionnée une fois que tous les autres composants de l'ordinateur ont été sélectionnés. La classe sur laquelle la carte mère doit être allumée et les connecteurs utilisés pour la connexion des périphériques sélectionnés doivent dépendre de la plupart des composants.

Facteur de forme de la carte mère

Il semblerait que ce ne soit pas la nuance la plus grave, mais il est préférable de commencer spécifiquement par elle. D'accord, parce que si vous choisissez le conseil le plus approprié, mais ne va-t-il pas dans le cas?

Grâce aux divers facteurs de forme des cartes mères, un ordinateur peut désormais être assemblé en n'importe quoi. Si vous avez besoin d’un système de petite taille, situé dans la niche de la table, vous n’êtes pas obligé de prendre un boîtier de format midi-tour massif.

Et ne pensez pas que les petits systèmes ont toujours des performances limitées. Désormais, dans un boîtier de petite taille, vous pouvez également assembler un système puissant. Grâce aux boîtiers modernes, aux refroidisseurs et à l'efficacité énergétique des microprocesseurs actuels, la surchauffe ne le menace même pas.

Carte mère optimale

Vous connaissez maintenant les éléments de base dont vous avez besoin à propos des cartes mères et vous pouvez choisir le bon modèle pour vous-même. Mais je vais quand même vous donner quelques recommandations.

Pour un ordinateur de bureau, multimédia ou de jeu de la classe moyenne, une carte mère peu coûteuse sur prise 1151, 1155, 1366 convient.

Pour un ordinateur de jeu puissant, il est préférable de prendre la carte mère sur socket 2011 avec un système d'alimentation puissant.

Choisissez RAM

Vous devez d’abord déterminer le type de RAM que votre carte mère prend en charge. Vous pouvez le faire sur le site Web du fabricant ou tout simplement en introduisant le nom de la carte dans le moteur de recherche. Si le tableau est relativement nouveau, il s'agira probablement de DDR3 ou DDR4. Ensuite, il faut être déterminé avec le volume.

Le volume que vous devez choisir parmi vos besoins. Par exemple, pour Windows 10, il est recommandé d'utiliser plus de 4 Go de RAM, mais plus l'ordinateur dispose de mémoire, plus il en reste pour que les applications fonctionnent. En ce qui concerne les jeux, les projets modernes nécessitent 8 Go et plus.

Parlons maintenant des fréquences. Si l'ordinateur est un bureau, une mémoire contenant au moins certaines fonctionnalités doit apparaître. Si l'ordinateur est conçu pour des jeux ou des applications exigeantes, la fréquence doit être aussi élevée que possible (mais dans les limites des capacités de votre carte mère).

Il est également intéressant de savoir si votre carte mère prend en charge les modes de mémoire double ou quadruple. S'il prend en charge, il est préférable d'acheter le nombre correspondant de bandes du plus petit volume. Ainsi, en mode double canal, deux bandes de 8 Go fonctionneront un peu plus rapidement qu'un support de 16 Go.

Lors de l'installation de plusieurs emplacements de mémoire vive, il est préférable qu'ils soient tous du même volume et de la même fréquence, et de préférence du fabricant. La meilleure option est un ensemble de plusieurs bandes dans un paquet.
Obtenez la mémoire de marques réputées: Corsair, Crucial, HyperX. Ce n'est pas beaucoup plus cher, mais beaucoup mieux. Parmi les marques les plus économiques que vous puissiez recommander: AMD, GeIL, Goodram, G.Skill, Team, Transcend.

Choisissez un processeur

Un microprocesseur est le composant informatique principal dont dépend la vitesse de l'ordinateur. Par conséquent, généralement, lorsqu'ils choisissent une configuration d'ordinateur, ils sélectionnent d'abord un microprocesseur, puis tout le reste.

Tous les microprocesseurs, quel que soit leur fabricant, diffèrent par le nombre de cœurs, le nombre de threads, la fréquence, la taille du cache, la fréquence de la RAM prise en charge, la présence d’un cœur vidéo intégré et certains autres paramètres.
Les performances du microprocesseur dépendent également beaucoup de sa fréquence, à laquelle tous les cœurs de microprocesseur fonctionnent.

Un ordinateur ordinaire permettant de taper et d'accéder au Web possède en principe un microprocesseur avec une fréquence d'environ 2 GHz.

Un ordinateur multimédia ou de jeu de classe moyenne convient à un microprocesseur d’une fréquence d’environ 3,5 GHz.

Pour un ordinateur de jeu de masse ou un ordinateur professionnel, un microprocesseur avec une fréquence plus proche de 4 GHz est requis.

Dans tous les cas, plus la fréquence du microprocesseur est élevée, mieux c'est, et ensuite, examinez les capacités monétaires.

Plus le nombre de cœurs et la fréquence du microprocesseur sont élevés, plus sa consommation d'énergie est grande. En outre, la consommation d’énergie est très dépendante du processus de fabrication. Plus le processus de fabrication est fin, plus la consommation d'énergie est faible. La principale chose à prendre en compte est qu’un microprocesseur puissant ne peut pas être installé sur une carte mère faible et qu’il aura besoin d’une alimentation plus puissante.

Les microprocesseurs modernes consomment de 25 à 220 watts. Ce paramètre peut être lu sur leur emballage ou sur le site web du fabricant. Les paramètres de la carte mère indiquent également la consommation d'énergie pour laquelle le microprocesseur est conçu.

La dissipation de chaleur du microprocesseur est considérée égale à sa consommation d'énergie la plus élevée. La dissipation de chaleur est également mesurée en watts et est appelée ensemble de température TDP (Thermal Design Power). Les microprocesseurs modernes ont un TDP dans la plage de 25 à 220 watts. Essayez de choisir un microprocesseur avec un TDP inférieur. La meilleure gamme de TDP est de 45 à 95 watts.

Choisissez une carte graphique

La carte vidéo est l’un des dispositifs informatiques importants permettant de convertir les informations graphiques en image, ainsi que son affichage à venir. Aujourd’hui, en fait, chaque microprocesseur intègre une carte vidéo intégrée, mais elle n’est évidemment pas suffisante pour les jeux exigeants modernes, car pour les jeux et les programmes 3D, il est impossible de se passer d’une carte vidéo discrète. Pour bien la choisir, vous devez avoir une idée de ce dont il s'agit principe, et pour quels buts et tâches il est nécessaire.

Habituellement, les cartes vidéo massives hautes performances consomment énormément d'énergie. Par conséquent, lorsque vous choisissez une carte vidéo, vous devez d'abord faire attention à cette nuance. Toute carte vidéo a certaines exigences d'alimentation pour un ordinateur. Pour déterminer le type de PSU dont a besoin une carte vidéo, il est nécessaire de rechercher les propriétés techniques de la carte dans la colonne "Requirement for PSU (W)" et de comparer cet indicateur avec le bloc d'alimentation.

En plus de l’alimentation, la carte vidéo reliée à l’alimentation a également un petit besoin: une alimentation supplémentaire, qui nécessite d’énormes cartes vidéo hautes performances. Dans ce cas, l’alimentation doit avoir un connecteur approprié pour sa connexion. Pour vérifier si le bloc d'alimentation est en mesure de fournir une alimentation supplémentaire à la carte vidéo, vous devez consulter la colonne «Alimentation supplémentaire» dans les propriétés techniques de la carte vidéo et voir si le connecteur d'alimentation est associé à ses propriétés techniques dans la colonne «Connecteurs d'alimentation PCI-Express».

Après une étude détaillée des fonctionnalités et des technologies des adaptateurs graphiques, nous reviendrons sur l'objectif pour lequel cela est nécessaire. Si vous avez besoin d'un adaptateur graphique économique mais productif, les cartes vidéo basées sur des puces AMD seront le meilleur choix. Si vous avez besoin d'une carte vidéo hautes performances pour les jeux modernes avec de meilleurs graphismes et une prise en charge des dernières technologies, les versions personnalisées des cartes vidéo basées sur les puces d'entreprise sont les mieux adaptées. NVIDIA. Lorsque vous choisissez une carte vidéo, vous ne devez pas oublier de prêter attention aux propriétés techniques ci-dessus et de choisir une option plus comparable en termes de coûts et de performances.

Choisissez une alimentation

L’alimentation est l’élément le plus important de tout ordinateur personnel, dont dépendent la fiabilité et la stabilité de votre assemblage. Le marché propose un assez grand choix de produits de différents fabricants. Chacune d'entre elles comporte deux ou trois lignes et plus, qui incluent également une douzaine de modèles, ce qui confond gravement les acheteurs. Beaucoup ne prêtent pas l’attention voulue à cette question, c’est pourquoi ils paient souvent trop pour des excès de pouvoir et des «cloches et sifflets» inutiles.

Un bloc d'alimentation est un dispositif qui convertit une haute tension de 220 V d'une prise en une valeur convenant à un ordinateur et équipé du jeu nécessaire de connecteurs pour connecter des composants. Cela ne semble pas compliqué, mais en ouvrant le catalogue, l’acheteur est confronté à un grand nombre de modèles différents aux caractéristiques souvent incompréhensibles. Avant de parler du choix de modèles spécifiques, nous analyserons quelles sont les caractéristiques clés et ce qui doit être pris en compte en premier lieu.

Les principaux paramètres.

  1. Facteur de forme. Pour que l'alimentation électrique corresponde banalement à votre boîtier, vous devez choisir les facteurs de forme en fonction des paramètres du boîtier de l'unité centrale. Les dimensions de l'UPE en largeur, hauteur et profondeur dépendent du facteur de forme. La plupart vont dans le facteur de forme ATX pour les châssis standard. Dans les petites unités microATX, FlexATX, de bureau et autres, des unités plus petites sont installées, telles que SFX, Flex-ATX et TFX.
    Le facteur de forme nécessaire est enregistré dans les caractéristiques du boîtier, et c’est sur celui-ci que vous devez naviguer lorsque vous choisissez un PSU.
  2. Puissance Cela dépend de la puissance, des composants que vous pouvez installer sur votre ordinateur et en quelle quantité.
    C'est important de savoir! Le nombre sur l’alimentation correspond à la puissance totale sur toutes ses lignes de tension. Étant donné que le processeur principal et la carte vidéo sont les principaux consommateurs d’électricité de l’ordinateur, la ligne d’alimentation principale est de 12 V, alors qu’il reste 3,3 V et 5 V pour alimenter certains composants de la carte mère équipés de connecteurs d’extension, de l’alimentation pour les lecteurs et des ports USB. La consommation électrique de tout ordinateur sur les lignes 3,3 et 5 V est insignifiante. Par conséquent, lorsque vous choisissez une alimentation pour pouvoir, vous devez toujours regarder la caractéristique «alimentation sur la ligne 12 V», qui devrait idéalement être aussi proche que possible de la puissance totale.
  3. Connecteurs permettant de connecter des composants, dont la quantité et l’ensemble dépendent de la possibilité, par exemple, d’alimenter une configuration multiprocesseur, de connecter plusieurs cartes vidéo, d’installer une douzaine de disques durs, etc.

Les principaux connecteurs, à l’exception de l’ATX 24 broches, sont les suivants:

  1. Pour alimenter le processeur, il s’agit de connecteurs à 4 ou 8 broches (ces derniers peuvent être réductibles et avoir un enregistrement 4 + 4 broches).
  2. Pour alimenter la carte vidéo - connecteurs à 6 broches ou à 8 broches (le plus souvent en 8 broches est pliable et est désigné par 6 + 2 broches).
  3. Pour connecter des disques SATA à 15 broches
  4. Supplémentaire:
  5. Type MOLEX à 4 broches pour la connexion de disques durs hérités avec une interface IDE, des lecteurs de disque similaires et divers accessoires en option, tels que re-basses, ventilateurs, etc.
  6. Disquette 4 broches - pour connecter des lecteurs de disquettes. Il est très rare de nos jours, de tels connecteurs se présentent le plus souvent sous la forme d’adaptateurs MOLEX.

Options supplémentaires

Les caractéristiques supplémentaires ne sont pas aussi critiques que les principales de la question: «Ce PSU fonctionnera-t-il avec mon PC?», Mais ils sont également essentiels lors du choix, car affecter l'efficacité de l'unité, son niveau de bruit et la facilité de connexion.

  1. Le certificat 80 PLUS définit l'efficacité opérationnelle d'un bloc d'alimentation, son efficacité
  2. Type de système de refroidissement. La faible dissipation thermique des alimentations à haute efficacité permet l'utilisation de systèmes de refroidissement silencieux. Это пассивные (где нет вентилятора вообще), либо полупассивные системы, в которых вентилятор не вращается на небольших мощностях, и начинает работать, когда БП становится «жарко» в нагрузке.
  3. Отстегивающиеся кабели (модульная конструкция). Очень удобно, когда не нужно держать в корпусе весь пучок кабелей, а подключить только все необходимые. Кроме того, извлечь блок питания системного блока намного проще, особенно для полностью модульных, т.к. частично модульные идут с впаянными основными проводами.

Comment choisir

Итак, в первую очередь нужно узнать, сколько ваш компьютер потребляет энергии?

  1. Самый тяжелый, «хардкорный» и наиболее точный способ, это изучить обзоры комплектующих, где измеряется реальное энергопотребление каждого компонента в нагрузке. Не все хотят этим заниматься, вникать в такие тонкости, поэтому этот метод мы оставим для опытных пользователей (для которых и гайд этот не особо нужен).
  2. Способ попроще — выяснить эту характеристику на официальном сайте производителя комплектующих, или в характеристиках товарных карточек DNS.

Основная нагрузка в любом ПК, это центральный процессор (CPU) и видеокарта, поэтому подбирать мощность блока питания нужно исходя именно из их энергопотребления. Tout le reste, disque dur, SSD, barrettes de mémoire, ventilateurs, etc., ne «consomme» que très peu d'électricité - quelques watts. La consommation électrique du disque dur dépasse rarement 5 à 7 W en charge, alors que le SSD est encore inférieur, de 0,5 à 3 W, selon le modèle. Ventilateurs 0.5 -1.5 W.

La consommation électrique de la CPU peut être comparée à son package thermique (TPD), qui est prescrit dans tous les modèles sans exception. Pas tout à fait vrai et précis, bien sûr, parce que la consommation d'énergie réelle peut être légèrement inférieure, mais la qualité du guide ira. Habituellement, les valeurs sont fixes. Par exemple, le plus courant - 65 watts, 95 watts, 125 watts.
La puissance d’une carte vidéo se trouve dans les spécifications de la puce spécifique sur laquelle elle est construite. Si cette question vous échappe, il existe une méthode très simple, mais grossière et maladroite, pour déterminer la consommation maximale de la carte vidéo: elle consiste à calculer le nombre de connecteurs + alimentation sur le connecteur PCI-E. Spécification de charge pour les connecteurs:

1,6 pin - 75 W
2,8 broches - 150 W
3. Le connecteur d’extension pour PCI-E - 75 watts.

I.e. C’est simple: si votre carte vidéo a une broche 6 et une 8, alors cela correspond à 150 + 75 + 75 = 300 watts maximum.
Encore une fois, c’est une façon très rudimentaire, mais si vous ne trouvez aucune donnée, vous pouvez l’utiliser en dernier recours.

Ainsi, vous avez découvert la consommation de votre processeur, de votre carte vidéo, avec une estimation approximative de la quantité d’énergie consommée par d’autres composants, en résumant leurs miettes malheureuses. En ajoutant ces données, vous obtenez le niveau maximal de consommation d'énergie de votre unité centrale. Maintenant, nous prenons ce chiffre et, pour l’alimentation, nous lançons 20-30% supplémentaires par le haut, de sorte que votre alimentation ne souffle pas à la limite de ses possibilités, mais qu’elle se situe à 40-80% de sa puissance maximale.

Mon expérience personnelle

La question de l'amélioration de mon PC s'est posée en décembre 2018, lorsque j'ai réalisé que pour mon travail, mon ancien PC ne suffisait pas du tout.

Et le vieux PC avait déjà 7 ans à cette époque. Qui a servi sans une panne, travaillant 7 jours par semaine, 24 heures par jour. J'ai compris que son heure arriverait bientôt.

La semaine 2 a examiné de nombreuses options dans les magasins en ligne et s'est rendu compte que pour l'unité centrale, 100 000 ne suffiraient pas. Ou bien achetez un ordinateur faible et essayez de le renforcer avec le temps.

Par chance, un ami m'a dit: «Regardez le matériel du serveur. Bien qu’il soit ancien, il peut fonctionner beaucoup plus longtemps que les nouveaux composants. Et à un prix ils sont 2 à 3 fois moins chers. ”

Après ce conseil, la première chose que j'ai faite a été d'aller sur Yandex et YouTube. Trouvé beaucoup de matériaux dans lesquels 80% des liens n'étaient pas valides. Oui, et recommandations spécifiques «Pourquoi vaut-il mieux prendre e5-2680 que e5-2690 (par exemple, je me suis déjà posé des questions)», «Quel magasin est le plus fiable et qui ne l'est pas», «Quelle garantie que l'ordinateur fonctionnera et ne percera pas 1 -2 jours ”, je n’ai pas trouvé de questions pour moi-même.

Sujets publiés sur les forums. Chacun conseillait le sien.
J'ai décidé d'aller à la dure. Après avoir consulté une douzaine de magasins sur Ali, plusieurs centaines de vidéos sur YouTube et de nombreux sujets sur les forums, je me suis rendu compte que l'une des cartes mères les plus sensibles pour le matériel serveur est Huanan, pourquoi?

  1. support pour un grand nombre de processeurs.
  2. support pour m.2 SSD, c’est l’un des facteurs importants pour travailler avec des programmes qui nécessitent de la rapidité.
  3. Le format ATX, qui correspond à 4 emplacements pour la RAM - pour moi, le plus sera le mieux (maintenant, à partir de 64 Go, j'ai en moyenne 25-30 chargés, et ce n’est que le début).
  4. Bon refroidissement pour le chipset et les mosfets (puissance du processeur), ce qui n’est pas sans importance avec un PC solide.

Oui, le nom est très effrayant, compte tenu du coût de l'achat.
Après avoir déterminé la note maternelle attribuée à Ali, je n’ai pas créé de gros gabarit sur un CD (analyseur de contenu téléchargeable), qui, grâce à une recherche sur aliexpress, a cherché des magasins vendant du Huanan.

Il y avait plus de 100 magasins. La deuxième étape, j'ai fait un filtre pour les paramètres suivants:

1. Quel âge a le magasin?
2. Le nombre de critiques positives et négatives.
3. Combien d'adeptes ont le magasin (Acceptez, si vous n'aimez pas le magasin, vous ne vous abonnez pas. Et si le magasin vaut de l'attention, dans la plupart des cas, vous vous y abonnerez)

Sur la base des résultats de cette information, j'ai identifié 5 magasins à Ali.

La prochaine étape a été la sélection du matériel dont j'avais besoin.

Et encore une fois, je me suis tourné vers le CD pour obtenir de l'aide. J'ai trié le «nombre de commandes», dans 5 magasins, j'ai d'abord rassemblé des liens vers les produits les plus achetés auprès de chaque vendeur. À l'intérieur de chaque produit, j'ai extrait des informations, principalement concernant les transformateurs.

Selon les informations reçues, j'ai reçu la liste principale des sockets pour le processus, qui était telle: 1151, 1155, 1366, 2011.

Et ici, je me suis tourné vers le CD pour obtenir de l'aide. À partir d'un site Web réel, Intel a collecté une liste de tous les produits, avec leurs caractéristiques dans Excel (exemple de produit https://ark.intel.com/fr/products/64583/Intel-Xeon-Processor-E5 -2680-20M-Cache-2-70-GHz-8-00-GT-s-Intel-QPI-)

J'ai eu beaucoup de modèles pour cent. J'ai commencé à les éliminer. Tout d’abord, ceux qui ne me correspondaient pas sur la prise ont été éliminés. Viennent ensuite les spécifications techniques. Comme l'ordinateur ne choisissait pas depuis 1 an, j'ai recherché le nombre maximal de cœurs / fils, modèles à haute fréquence, sélectionnés pour une consommation d'énergie faible et en même temps avec le TDP le plus bas possible, je ne voulais pas le faire depuis la pièce (où se trouve l'ordinateur maintenant) Afrique

J'ai tout analysé, j'ai réalisé que la meilleure option pour moi personnellement est 4 modèles

  • Xeon® E5-2680 - 8 16 - 3,10 GHz
    https://ark.intel.com/fr/products/64583/Intel-Xeon-Processor-E5-2680-20M-Cache-2-70-GHz-8-00-GT-s-Intel-QPI-
  • Processeur Intel® Xeon® E5-2690 - 8 16 - 2,90 GHz
    https://ark.intel.com/fr/products/64596/Intel-Xeon-Processor-E5-2690-20M-Cache-2-90-GHz-8-00-GT-s-Intel-QPI-
  • Intel® Xeon® E5-2680 v2 - 10 20 - 2,80 GHz
    https://ark.intel.com/fr/products/75277/Intel-Xeon-Processor-E5-2680-v2-25M-Cache-2-80-GHz-
  • Intel® Xeon® E5-2690 v2 - 10 20 - 3,00 GHz
    https://ark.intel.com/fr/products/75279/Intel-Xeon-Processor-E5-2690-v2-25M-Cache-3-00-GHz-

Comme le montrent les caractéristiques, v2 est une famille de processeurs, plus puissants dans les cœurs, mais légèrement plus faibles en fréquence. Mais je me suis arrêté exactement sur ces 4 modèles

Et pour la nième fois, je me tourne vers le CD (désolé, mais c’est mon travail de travailler avec la collecte automatique de données :)). Pour tous les produits trouvés dans 5 magasins, pour les transformateurs dont j'ai besoin, j'ai collecté des liens sous 2 formes:

1. tri des marchandises par «quantité de commandes»
2. tri des marchandises au «prix minimum»

Mais encore une fois, cela n'a pas coûté la 1ère analyse. Nous connaissons tous les assistants Ali, les radars Ali et autres add-ons de navigateur qui surveillent le prix.

À titre d’exemple simple, le kit que j’ai acheté pour 21 000 est maintenant de 28 000 «en stock». Par conséquent, n'oubliez pas d'utiliser des aides pour surveiller les prix!

Ensuite, il y avait déjà une collecte manuelle d'informations sur les critiques. En gros, j'ai regardé les critiques négatives.

Pourquoi Souvent, dans une situation controversée, les Chinois retournent la totalité ou une partie de l’argent avec la requête «Mon ami, laisse-moi 5 étoiles, et je te rembourserai».

Mais si la critique est négative (1, 2 ou même 3 étoiles), une telle critique sera vraie.
Et ici, selon les modèles que j'ai trouvés, sur 5 magasins, le Wusson Store s'est révélé le plus adéquat. Il existe des produits avec un nombre de commandes de 200, 300, 500 pièces et de toutes les revues, Vouson n’a que 1-2% de négatifs, alors que d’autres en ont de 10 à 20%. Et les prix me convenaient bien par rapport aux autres vendeurs. Quelqu'un at-il moins cher? Oui, il y a de nouveaux arrivants sur Ali, ou ceux qui ont 50% de critiques négatives. Je n'achèterais rien d'un tel vendeur, même pour 1 dollar.

C'est tout, j'ai choisi le magasin. Maintenant, j'ai une question, mais quel type de kit dois-je acheter? Il semble que v2 ait plus de cœurs, mais d'autre part, v1 a plus de fréquence. A commencé à analyser les prix.

Et j'ai réalisé que la v2 est 15 à 20% plus chère que la v1. Et j'ai décidé pour moi-même. Il ne sert à rien de payer trop cher pour 2 threads supplémentaires, il est plus rentable d’acheter v1 et pour l’argent que Seconomil - acheter du refroidissement pour le processeur.

Et immédiatement le kit https://en.aliexpress.com/store/product/HUANAN-deluxe-X79-LGA2011-motherboard-CPU-RAM-combos-set-Xeon-E5-2680-C2-RAM-64G s'est précipité dans mes yeux -4 / 318004_32835518454.html

Oui, même s’il existe une version E5-2680 v2, mais j’étais intéressé par ce moment avec 64 Go de RAM.

Immédiatement dans ma tête est née une autre idée: «Et si vous cherchiez ce produit sur les babillards locaux». Et j'ai grimpé sur olx (un tableau pour l'Ukraine, dans d'autres pays mes tableaux d'affichage).

Oui, j'ai trouvé un vendeur qui avait même un site Web et qui n'est pas nouveau car ce n'est pas étrange. Il avait plusieurs sets, et parmi eux se trouvait celui qui m'intéressait. Mais à ce moment-là, il coûtait 5000 rds plus cher.

Mais purement par accident, quand j'ai regardé la carte mère (sur le tableau, je cherchais spécifiquement le nom huanan), j'ai trouvé un vendeur qui avait 12pcs ddr3 16gb 1600 en stock, à un prix bon marché - 2500R. Et ici, la calculatrice était impliquée dans une tête. 4 * 2500 = 10 000
45 300-10 000 = 35 300, le coût de la carte mère du kit + pourcentage + mini-tour chinoise. Et je me suis rendu compte que je devrais chercher un kit mais des pièces. J'ai regardé, regardé et trouvé un autre kit sur le même vouson

Oui, ce kit a un processeur à 8 cœurs, mais quand j'ai trouvé ce kit, il en a coûté 21 000, compte tenu des frais de livraison.

Nous allumons à nouveau la calculatrice: 21 000 pour l'ensemble + 10 000 pour la RAM chez le marchand ambulant, nous obtenons 31 000 - 45 000 = 14 000 économies.
Qu'est-ce que je perds? 2 cœurs mais fréquence 0,3 GHz plus forte.

Et j’ai réalisé que c’était beaucoup plus rentable, même si le forfait pour 21 000 unités comportait déjà 4 * 4 = 16 Go de RAM. Mille, ces emplacements de mémoire vive peuvent être placés un jour de pluie.

Tous ces tests m'ont pris presque 1 an. Pourquoi si longtemps? Soit le travail, soit la peur d’acheter aux Chinois, alors il n’y avait pas assez d’argent. Mais “Commandez le temps: 03h18 nov. 27 2018 ”J'ai emballé et commandé celui que j'ai trouvé, pour 21 000

Sur le chemin, payant Yandex avec de l’argent, ils avaient 5% de cashback avant la nouvelle année, et 1000 € me sont retournés à Yandex

Avant de commander, j'ai précisé aux Chinois: «Si je commande ce kit chez vous, pouvez-vous inscrire le prix d'achat sur le paquet de 120 à 130 dollars?». Les Chinois m'ont répondu: «Ami, tu veux que nous déclarions 120 dollars aux douanes, n'est-ce pas? OK mon ami, pas de problème.
De cette façon, j'ai contourné la limite douanière. Les Chinois ont écrit 120 $ sur le premier paquet et 5 sur l'autre.

Le colis m'est revenu à la maison le 19/01/04. Il n'y aurait pas de vacances, viendrait plus vite 2 fois. Mais la nouvelle année, Noël et d'autres jours fériés ont affecté le délai de livraison.

Lorsque le kit en provenance de Chine est arrivé, la première chose à faire est d’acheter un bloc d’alimentation, une carte vidéo et de commencer à assembler un ordinateur.
Y a-t-il eu des difficultés lors du montage? Non, tout est en anglais clair, à la fois sur la carte mère et dans les instructions, y compris avec des images. Recueilli en 30 minutes.

J'ai d'abord commencé à travailler sur un montage avec 16 Go Ozu et je me suis rendu compte que ce n'était vraiment pas suffisant pour moi.
J'ai commandé une semaine à l'huckster local 4 lattes pour 16 Go de RAM. Après 2 jours, la RAM est arrivée, je l'ai installée sur mon ordinateur et tout allait bien jusqu'au moment où j'ai commencé à exécuter des modèles très complexes sur zennoposter pour la génération de vidéos. Le processeur a commencé à démarrer et à se réchauffer. Mais oui, cela était prévu avec un radiateur chinois.

Ici, j'ai à nouveau commencé à analyser différentes options de refroidissement pour le processeur. (Je ne décrirai pas tout le processus, mais vous ne devriez pas acheter le premier)

Mon choix s'est porté sur différentes options de Noctua.

Maintenant, mon ordinateur est équipé et fonctionne à 100%

Pin
Send
Share
Send
Send